Начало недели в Харьковской области отметится аномальным теплом и дождями из-за поступающих воздушных масс из субтропиков. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Так, благодаря поступлению теплой воздушной массы субтропического происхождения ожидается существенное повышение температуры и осадки в виде дождя и туманов.

"Такой характер погоды будет больше напоминать вторую половину октября, чем декабрь. Отклонение среднесуточных температур от нормы составит +6...+8 °C", - отметили синоптики.

Так, 6 декабря, в понедельник - облачная погода. Ночью без существенных осадков, днем временами небольшой дождь. Ветер юго-восточный, 7-12 м/сек. По городу температура воздуха: ночью -1...-3° мороза, днем ​​+2...+4° тепла.

В этот день почитается память благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана. Наши предки обратили внимание на то, что если 6 декабря моросит снег и приходит ветер с севера, то через полгода — 6 июня — будет моросить дождь и дуть северный ветер. В это время крестьяне праздновали становление санного пути по снегу и по льду.

7 декабря, во вторник - облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, 7-12 м/с. Температура воздуха: ночью 0..+5° тепла, днем ​​+4...+9° тепла.

7 декабря отмечается день святой Екатерины. Екатерина считается покровительницей брака и невест, поэтому в народе её ещё называют Женодавица. В этот день устраивались народные гулянья, катание на санках с горок — санницы. В народе говорили: «Молодая зима с гор на санках катается»; «С Катерины зима доймет не мытьем, так катанием, не голодом, так холодом». Ясная погода на Екатерину предвещала морозную зиму.

8 декабря, в среду - облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха: ночью 0...+5° тепла, днем ​​+3..+8° тепла.

8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: «В день святого Климента зима клин клином вышибает» — с этого времени наступает пора сильных морозов: «Климент морозом у мужика слезу гонит»; «Мороз насыпал белых роз». На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.

А вот какими были температурные рекорды в Харькове в эти дни:

6 декабря: max +13,4° (1976 г.), min -24,3° (1959 г.),
7 декабря: max +9,8°  (2008 г.), min -26,3° (1959 г.),
8 декабря: max +9,0° (2005 г.), min -24,9° (1959 г.).

 

Кстати, корпорация Amazon присоединилась к изучению плана, который предлагает бороться с глобальным потеплением, прикрывая Солнце. Идея педполагает введение в атмосферу аэрозолей, уменьшающих яркость солнечных лучей. Как пишет The New York Times, идею блокировки солнечного света, или солнечного геоинжиниринга, активно обсуждают в последние годы. В то время как одни говорят о возможных непредсказуемых последствиях для региональных климатов, другие указывают, что это сравнительно быстрый путь противодействия глобальному потеплению.

В частности, противники солнечного геоинжиниринга утверждают, что из-за него человечество может забыть о влиянии на атмосферу вредных выбросов. В то же время поклонники метода предлагают активнее его исследовать, чтобы учесть возможные недостатки.