сыроежки, отравление грибами, грибы харьковВ Харьковской области зарегистрирован уже третий в этом году случай отравления грибами и второй случай на территории Солоницевской громады. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Пострадавшие - бабушка и внучка, жители с. Подворки, употребляли грибы, собранные в местном лесу. Грибы были идентифицированы пострадавшими как "сыроежки", их предварительно отварили. Первые симптомы отравления - общая слабость, рвота и диспепсические расстройства - у обоих пострадавших возникли через 2-3 часа после употребления грибов.

После появления симптомов пострадавшие были госпитализированы в состоянии средней тяжести. В больнице бабушка с внучкой находились в течение суток. После исчезновения симптомов отравления их выписали в удовлетворительном состоянии для амбулаторного лечения по месту жительства.

"Помните - отравление грибами лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому мы не рекомендуем собирать и употреблять дикорастущие грибы. В случае возникновения каких-либо симптомов отравления после употребления грибов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью", - отметили в лабцентре.

Напомним, ранее в Харьковской области был зарегистрирован второй с начала года случай отравления людей дикорастущими грибами. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, пострадавшие - мать и сын-школьник, жители Пересечного Харьковского района.

Известно, что они ели грибы, собранные в местном лесу около пгт Пересечное. Грибы идентифицированы пострадавшими как "сыроежки", были прожарены в кляре без предварительного отваривания.