ширяев, задержан ширяевВ Харькове вечером 5 июля был задержан экс-командир "Східного корпуса", лидер организации "Патриоты – За жизнь" Олег Ширяев. На кадрах с места событий видно, что несколько вооруженных силовиков задержали Ширяева на Сумской.

По данным полиции, задержание проведено с целью привода и избрания меры пресечения. 34-летний Ширяев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 347 (умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа, работника органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя) Уголовного кодекса Украины (эти эпизоды датируются 2015 годом) и ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса (эпизод датируется 2018 годом).

Согласно постановлению суда, Ширяев задержан и доставлен в изолятор временного содержания.

Как сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, еще в 2018 году Ширяеву было сообщено о подозрении в деле о рейдерском захвате элеватора в Занках. Тем не менее, он не являлся на вызов следователя для ознакомления с материалами уголовного производства. В результате Ширяев был объявлен в розыск и задержан по ходатайству о принудительном приводе для избрания меры пресечения.

"Он будет задержан до рассмотрения меры пресечения. Прокуратура будет просить содержание под стражей", - отметил Чубенко.

Избрание меры пресечения состоится сегодня в Киевском районном суде.

Справка SQ. 11 сентября 2018 года в результате попытки захвата элеватора в Занках Змиевского района Харьковской области пострадали семь человек. Группа неизвестных людей в балаклавах пыталась проникнуть на территорию элеватора, где произошли столкновения с жителями райцентра. Столкновению предшествовало проникновения на территорию предприятия неустановленных лиц. Они предоставили документы о передаче фермерского хозяйства, которому принадлежит элеватор, другому руководителю. Однако, по словам существующего руководителя хозяйства, никаких действий относительно переоформления прав на предприятие он не совершал. В связи с этим в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка и использование документов, печатей или штампов) и ст. 206-2 УК Украины (противоправное завладение имуществом предприятия).

Полиция сообщила о дестяках задержанных, 22 из которых сообщили о подозрении и арестовали. Среди тех, кого задержали по этому делу, был и Олег Ширяев.

В то же время адвокат Ширяева заявил, что Ширяев не присутствовал 11 сентября во время конфликта на элеваторе в Змиевском районе, а находился дома и на тренировке в Харькове, что подтверждают свидетельские показания.

13 сентября Ширяева задержали после проведения следственных действий в связи с конфликтом на элеваторе. Ему было объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 15 сентября он был арестован, 13 ноября за нег о внесли залог в сумме 1 млн. 4 тыс. 340 грн., и Ширяев вышел на свободу. Его адвокатом был будущий председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

Ширяеву инкриминируют также ч. 1 ст. 294 и ч. 2 ст. 347 Уголовного кодекса Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, уничтожением и повреждением имущества, попыткой захвата здания, умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа путем поджога) УК Украины.