вно, математика, тереховДиректор Института глобальных стратегий Вадим Карасев назвал высокий уровень школьного образования в Харькове конкурентным преимуществом города и объяснил, почему в результатах ВНО-2021 по математике Харьков обошел другие города Украины.

"Итоги "карантинного" ВНО-2021 снова запустили дискуссии о качестве украинского образования и перспективах наших выпускников на рынке труда. Результаты ВНО по математике оказались самыми провальными за все годы тестирования. Очевидно, что основная причина - в карантине. Если большинство других предметов можно пройти самостоятельно, удаленно или с помощью родителей, то для математики как точной науки нужен учитель, методика и хорошие учебники. А это как раз самые слабые места в нашем школьном образовании", - написал Карасев на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом, согласно общенациональному рейтингу, харьковские школьники наоборот показали наилучшие результаты в тестировании именно по математике.

"На фоне общеукраинского провала тестирования по математике хорошо себя показала харьковская физико-математическая школа. Рискну предположить, что выпускникам помогли в том числе репетиторские занятия с хорошими учителями, так сказать, "старой школы", – отметил аналитик. – В Харькове 12 выпускников сдали тестирование по математике на 200 баллов. Математика харьковчанам далась лучше, чем все остальные дисциплины. Причем даже вместе с физикой есть школьники с 200 баллами".

Немаловажную роль также играет грамотная политика городской власти и эффективные городские программы по поддержке талантливой молодежи. Карасев уверен, что работа команды секретаря горсовета Игоря Терехова дает неоспоримые результаты.

"Харьковский горсовет и нынешний и.о. мэра Терехов по сложившейся традиции проводит городские мероприятия по поддержке талантливых школьников (ученические интеллектуальные соревнования, конкурс "Ученик года"). А это хороший стимул для школьников показать и проявить себя за рамками своей школы. Каждый регион имеет свои конкурентные преимущества, которые необходимо развивать и с личной, и с общественной пользой. Харьков, кстати, в этом отношении - пример очень показательный", – резюмировал Карасев.