валки, детсадИз-за роста заболеваемости коронавирусом в Валках решили на две недели закрыть детский сад "Яблонька". Соответствующее решение об усилении карантинных мероприятий на территории Валковского городского совета было принято сегодня, 6 апреля.

В мэрии Валок отметили, что на территории громады ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается сложной. В частности, увеличивается количество больных, поступающих на лечение в Валковскую больницу.

Как сообщил главврач КНП "Валковская центральная районная больница" Богдан Носатов, на лечении в медучреждении сейчас находятся 137 больных, из них 78 - с подтвержденным диагнозом COVID-19. Только за последние сутки в больницу поступило 8 пациентов, из них 7 – жители Валок. При этом на амбулаторном лечении находятся 50 больных, из них 17 случаев зарегистрировано за минувшие сутки. Также медики отмечают, что течение коронавирусной болезни COVID-19 становится сложнее, и все чаще больные нуждаются в кислородной и интенсивной терапии.

В связи с этим было решено приостановить работу ясли-сада "Яблонька". Дошкольное учреждение будет закрыто с 6 по 20 апреля включительно.

Также с 6 апреля запрещается проведение массовых мероприятий.

Отметим, в Харькове обнаружен более опасный "британский" штамм коронавируса. По информации Харьковского лабцентра, носоглоточные смывы были отобраны 22-23 февраля у больных коронавирусом из Боровской громады, где тогда наблюдался всплеск заболеваемости, и у пациентов из Харькова. Биологический материал доставили в региональную референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Лондоне, анализ подтвердил наличие мутировавшего штамма короновируса SARS-CoV-2 британского происхождения.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 878 новых случаев коронавируса. По суточному показателю регион занимает пятое место по стране после Киева (1432 случая), Одесской области (1436 случаев), Львовской области (1105 случаев) и Киевской области (889 случаев).