коронавирус в харькове, статистикаЗа прошедшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 878 новых случаев коронавируса. По суточному показателю регион занимает пятое место по стране после Киева (1432 случая), Одесской области (1436 случаев), Львовской области (1105 случаев) и Киевской области (889 случаев).

Всего с начала пандемии ковид был диагностирован почти что у 111 000 харьковчан. Из них 2080 человек скончались (за сутки – 13 летальных случаев).

Вчера прививку от коронавируса получили 630 жителей региона, всего с начала кампании в регионе было вакцинировано 11 819 человек.

Больше всего случаев за сутки традиционно зарегистрировано в Харькове – 641. В лидерах также такие районы:

  • Харьковский – 80;
  • Змиевской - 40;
  • Чугуевский – 40;
  • Нововодолажский – 26.

По данным облздрава, по состоянию на 5 апреля в регионе занято 3174 из 4911 коек, выделенных для больных с коронавирусом (64,6%).

Напомним, Харьков все еще остается в оранжевой карантинной зоне, однако в некоторых районах области ужесточили карантинные мероприятия - в частности, на дистанционное обучение отправили всех школьников, в том числе младшую школу. В частности, решение приняли в Чугуеве из-за роста заболеваемости коронавирусом. Кроме того, в Близнюковской ОТГ всех школьников перевели на дистанционное обучение, в Люботине ограничили движение общественного транспорта, в Боровской громаде  - и закрыли школы, и остановили автобусное сообщение между населенными пунктами громады.

Также на онлайн-обучение переходят школы в Змиевской, Валковской, Алексеевской громадах.

В Песочине с сегодняшнего дня фактически введен локдаун: закрыты кафе, бары, рестораны, непродовольственные рынки, спортзалы и фитнес-центры. Школьники перешли на дистанционку, отменен местный автобус.