пропал ребенок, тренировка, розыскПатрульные разыскали десятилетнего мальчика. Сообщение об исчезновении ребенка патрульные получили вчера, 5 марта, около 21 часа.

Обеспокоенная женщина сообщила патрульным, что ее сын в 17 часов ушел на тренировку и не вернулся. Самостоятельные поиски ребенка не дали результатов, поэтому она позвонила 102. Патрульные передали описание ребенка коллегам в радиоэфир и отправились на поиск мальчика.

В рeзультатах отработки прилeгающей тeритории полицeйские нашли ребенка в парке Зеленый гай на детской площадке. Мальчик был цел и невредим. Мать пригласили в отдел полиции для установления всех обстоятельств происшествия.

"Уважаемые граждане, внимательно следите за своими детьми и объясняйте им, как нужно действовать в таких ситуациях. В случае необходимости сразу звоните 102!", - отметили патрульные.

Напомнм, в Зидьках Чугуевского района в воскресенье, 21 февраля, пропал 10-летний мальчик. Сообщение об исчезновении ребенка поступило в полицию поздно вечером, около 22.20. Мальчик еще днем, в 15.30, пошел кататься на санках и пропал. Ребенка нашли возле остановки железнодорожного транспорта. Мальчик потерялся и очень замерз. Решается вопрос о привлечении его родителей к административной ответственности.

Как недавно рассказал старший инспектор ювенальной превенции в Харьковской области Юрий Михайлович, в Харьковской области за месяц пропадает 45-60 детей. По словам инспектора, чаще всего из дома уходят дети в возрасте от 14 до 18 лет. Это возраст, когда у подростков возникает больше всего конфликтов с родителями. Кроме того, по статистике, больше всего детей пропадает в летнее время.

Инспектор также развеял мифы о том, что при пропаже ребенка нужно ждать три-четыре дня, что по выходным полицейский участок закрыт. По его словам, как только родители поняли, что ребенок уже должен был вернуться, но его нет, - сразу нужно обращаться в полицию.