Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня в пятницу, 5 февраля, ознакомился с ходом работ на месте строительства будущего мусороперерабатывающего комплекса в Дергачах. Как сообщил директор КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" Юрий Суярко, основные здания уже готовы на 30%.

Сортировочный комплекс вскоре закроем стенами. Там уже установлено сито - одно из самых крупных в Европе. Сейчас мы работаем над цокольным уровнем и закладываем фундамент для установки оборудования, которое полностью есть в наличии. Также начался завоз оборудования для системы добычи и подачи газа на когенераторы. Основные компоненты переработки полигонного газа в электричество уже установлены. Электроэнергия будет использоваться для наших собственных нужд, а излишки будем продавать для погашения кредита Мирового банка, на средства которого и строится этот завод, - отметил Юрий Суярко.

По его словам, из всех отходов, которые привозятся из Харькова,  около 50% будут попадать на полигон. Чтобы увеличить процент полезных отходов и уменьшить количество отходов, которые попадают в тело полигона, необходимо внедрять раздельный сбор мусора, что позволит увеличить эффективность сортировочной линии в четыре раза. В Харькове уже полгода проводится эксперимент по сортировке мусора жителями города, и его результаты показали, что около 70% отсортированных отходов могут в  дальнейшем перерабатываться.

Как рассказал Юрий Суярко, старый полигон уже рекультивирован на 35%. С наступлением тепла его поверхность начнут укрывать геомембраной, а потом засыплют ее  фильтрационным слоем, грунтом и сверху высадят деревья, кустарники и траву.

Планируется, что полностью готовый мусороперерабатывающий комплекс будет открыт ко Дню города Харькова.

Мусороперерабатывающий комплекс в Дергачах - проект уникальный для Украины. Он включает в себя сразу несколько объектов и направлений:

  • для складирования отходов - четыре карты нового полигона, две уже функционируют. Везде предусмотрены системы для сбора фильтрата и биогаза;
  • сортировка будет производиться на мусороперерабатывающем предприятии, вторсырье будет отправляться на переработку;
  • со всех полигонов будет собираться биогаз с дальнейшим производством электроэнергии. Скважины для сбора полигонного газа уже пробурены.

Харьков - единственный город в стране, который будет не только сортировать твердые бытовые отходы, и производить электроэнергию. 

Напомним, в Украине пересчитали свалки. Харьковская область возглавила "позорный" рейтинг.

За 2020 год на территории Харьковской области выявили 451 несанкционированную свалку. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, это наивысший показатель по Украине. Меньше свалок, чем на Харьковщине, выявлено только в Херсонской области - 220.