Городская власть окажет поддержку некоторым категориям граждан, пострадавшим от коронавируса, пандемии и ее экономических последствий. Об этом 4 декабря после всеукраинского селектора, посвященного вопросам борьбы с COVID-19, сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Он напомнил, что Верховная Рада приняла ряд законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в связи с возможным локдауном.

Решение таково, что частично эта поддержка будет оказана государством, частично - за счет средств городского бюджета. Будем его выполнять. И посмотрим, какие еще льготы сможем ввести на местном уровне, чтобы облегчить жизнь предпринимателям во время локдауна, который планируется на первую половину января следующего года, - отметил Игорь Терехов.

Также первый вице-мэр сообщил, что город окажет единоразовую материальную поддержку работникам коммунальной сферы, которые имеют повышенные риски заболеть коронавирусом, если они все-таки подхватят COVID-19.

На прошедшей сессии горсовета мы выделили деньги на материальную помощь тем, кто работает в коммунальной сфере, - это врачи, учителя, работники транспортной сферы. Если кто-то из них заболеет, то получит от 5 до 10 тыс. грн в зависимости от степени сложности болезни, - отметил Терехов.