облсовет, программа соцэкономразвитияХарьковский облсовет сегодня, 5 декабря, на сессии принял программу социально-экономического развития Харьковской области на 2020 год. "За" проголосовали 96 депутатов.

В ходе обсуждения вопроса разгорелась дискуссия.

Председатель обладминистрации Алексей Кучер призвал депутатов поддержать программу:

"Программа экономического и социального развития Харьковской области на 2020 год - это логическое продолжение развития области. Все вы знаете, что в течение 2020 года мы можем внести в программу любые изменения. Это дорожная карта, декларация по тем направлениям, которыми мы будем идти", - отметил Кучер.

В свою очередь первый зампредседателя облсовета Владимир Коваленко заявил, что некоторые цифры в программе вызывают сомнения.

"Мы проанализировали программу соцэкономразвития. У нас есть постановление Кабмина, по которому индекс промпродукции составляет 104%, и я не уверен, что в Харьковской области этот показатель будет выполнен.Руководители промпредприятий указывают на факторы, которые могут сдержать рост промпроизводства. Это дорогие энергоресурсы, высокая конкуренция, снижение заказов в Украине, слишком дорогие кредиты. Вы указываете в программе, что 9 из 12 отраслей производства Харьковщины покажут рост, но мы в этом сомневаемся. Предлагаем доработать этот вопрос", - отметил Коваленко.

Депутат Александр Котуков предложил разработать стратегию области на период до 2025-2027 годов, и потом разрабатывать программы с учетом этой стратегии.

В итоге депутаты поддержали программу.

О программе

Проект программы разработал Депаратмент экономики и международных отношений ХОГА на основе углубленного анализа показателей развития области за предыдущий период. Она определяет цели, приоритетные направления социально-экономического развития Харьковской области на 2020 год.

Одна из ключевых областных программ состоит из 5 частей. В 4-х из них определены приоритеты и задачи развития на 2020 год, прописаны конкретные меры по их реализации, а также - прогнозные показатели.

"В частности, программой предусмотрен: индекс промышленной продукции по сценарию 1 (базовому) - 100,1%, по сценарию 2 (целевому) - 101,9%; индекс валовой продукции сельского хозяйства - 100,4%; темп роста среднемесячной заработной платы - 119%", - привела данные заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Ирина Коновалова.

5-я часть программы содержит перечень объектов, работы на которых предлагают финансировать в следующем году. Всего на 2020-й таких объектов определили 572. 289 из них - первоочередные. Среди них:

  • 54 объекта здравоохранения;
  • 102 - жилищно-коммунального хозяйства;
  • 21 - сферы культуры и туризма;
  • 92 - образования;
  • 9 - физкультуры и спорта;
  • 2 - социальной сферы;
  • 9 объектов топливно-энергетического комплекса.