аптеки, фармацияВ Харьковской области планируется создать КП "Фармация". В ходе заседания постоянной комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад области был принят проект соответствующего решения. КП будет создано путем слияния 10-ти аптечных предприятий.

По информации облсовета, необходимость в создании КП "Фармация" возникла из-за того, что большинство коммунальных предприятий фармацевтической отрасли неконкурентоспособны и убыточны. Поэтому в целях сохранения коммунальной аптечной сети, обеспечения доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения для жителей громад области, удешевления лекарственных средств за счет их централизованной закупки по более выгодным ценам, увеличения номенклатуры лекарственных средств, реализуемых в коммунальной сети, было решено создать КП "Фармация".

Комиссией также утверждена кандидатура Елены Феоклистовой на должность директора "Фармации" на условиях контракта сроком на 1 год с прохождением трехмесячного испытательного срока.