коронавирус, опорные больницыВ Харьковском областном диспансере радиационной защиты сейчас находятся 59 больных СОVID, в областной инфекционной больнице - 242 пациента с коронавирусом и подозрением на него. По словам директора Харьковской областной инфекционной больницы Павла Нартова, утром 4 августа в реанимации остались свободными два из 12 мест. За прошедшие сутки в заведение попали 35 новых пациентов, пишет "Суспільне".

"С подтвержденным диагнозом - 206 (пациентов - ред.). Если будет количество больных увеличиваться, то в детской инфекционной больнице уже есть отремонтированые (палаты - ред.) с кислородом. От 80 до 120 больных мы можем госпитализировать", - говорит Нартов.

Реанимация областного диспансера радиационной защиты сейчас заполнена. Там лечат шестерых пациентов, говорит директор заведения Ирина Пирогова. По ее словам, всего для больных COVID сейчас имеется не более десяти свободных коек.

"Затем нам придется уже открывать еще один этаж, но к этому мы тоже готовы. Нужно будет формировать еще несколько бригад медиков. Нам очень не хватает медсестер и санитарок", - говорит Пирогова.