опг, мошенничество, тракторы

В Полтавской области будут судить членов ОПГ, которые продавали несуществующие тракторы, нанеся пострадавшим ущерб на 2 млн грн.

Прокуратурой Полтавской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт по факту мошеннических действий, совершенных организованной преступной группой в составе четырех человек, которая продавала гражданам несуществующую сельскохозяйственную технику по заниженным ценам.

Организатором указанной группы стала жительница Харьковской области, которая имела высшее экономическое образование и опыт в сфере финансового лизинга, находилась на налоговом учете как физическое лицо-предприниматель и была зарегистрирована в качестве руководителя и основателя определенного юридического лица.

Активным участником ОПГ был также ее муж и две полтавчанки, которые находились в трудном материальном положении, однако имели опыт работы в офисе и общения с клиентами.

Уазанная группа лиц систематически размещала в сети интернет и средствах массовой информации объявления о продаже от имени субъектов хозяйствования минитракторов по низкой цене. После заключения фиктивных договоров с физическими лицами по их приобретению и перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных предприятий, злоумышленники завладевали полученными денежными средствами.

Мошенникам удалось незаконно завладеть денежными средствами 45 пострадавших граждан на общую сумму более 2 млн гривен. В уголовном производстве заявлено более 30 гражданских исков по возмещению причиненного материального и морального вреда.

Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.