журналистка, умерла, маруся васильеваВ Харькове после перенесенной операции и воспаления легких умерла известная журналистка Маруся Васильева. Об этом в соцсетях сообщили друзья и коллеги журналистки.

Марусе Васильевой было 47 лет. 24 апреля она сообщила, что ее прооперировали после аппендицита, который имел осложнения на печень, а также обнаружили сахарный диабет. После операции также возникла пневмония, сатурация упала до критического уровня.

В ночь перед смертью, 2 мая, Маруся писала знакомому Александру Костенко, что ей может понадобиться кислород, но удалила сообщение. У Маруси Васильевой остался пожилой отец, два сына и две собаки, о которых она писала #мопсохроники в Facebook.

Друг журналистки Игорь Кедровский предложил издать книгу, в которой будут собраны рассказы Маруси Васильевой.

"Она писала свои "мопсохроники" и не только мопсохроники, у нее очень много хороших, разных интересных текстов. Литературного материала там - на хорошую книгу наберется. Думаю, можно немного напрячься и издать классную книжку. 1. Это будет прекрасная и достойная память Маше. 2. Денежки от продаж - хорошая помощь для семьи", - написал Кедровский.

Последний пост на своей странице Маруся Васильева написала 27 апреля.

"Отзывается на кличку Счастливчик. ПНЕВМОНИЯ!) С другой стороны, у меня прорезались большие голубые глаза, которые раньше скрывались за всем лицом)", - говорилось в сообщении.

Сейчас под постом - сотни комментариев с соболезнованиями и воспоминаниями о журналистке и блогере.

Напомним, в Харькове умерла Ирина Григорова - завкафедрой неврологии №1 Харьковского национального медицинского университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук, доктор медицинских наук, профессор. Ирина Григорова скончалась 3 мая, сообщили в пресс-службе медуниверситета.

Ирина Григорова – 1955 года рождения. В 1999 году она реорганизовал и возглавила кафедру медицины неотложных состояний и анестезиологии медуниверситета (ХНМУ). С 2002 г. заведовала кафедрой нервных болезней (сейчас - неврологии № 1) ХНМУ.