богдан федакНачальник Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдан Федак увольняется. Вчера, 3 декабря, он подал декларацию перед увольнением.

Федак не будет работать в обладминистрации с 4 декабря.

"Я давно хотел этого. Я доктор наук, профессор. Я хочу перейти на преподавательскую работу", - прокомментировал свое решение Федак, пишет "Суспільне".

Федак также сказал, что подал губернатору кандидатуры людей, которые могут возглавить департамент. 

Богдан Федак приехал в Харьков из Львова по приглашению тогдашнего мэра Михаила Добкина. В 2006 г. возглавил больницу неотложной помощи в Харькове, в 2010-м - областную клиническую больницу. В 2018-м, когда Харьковскую обладминистрацию возглавляла Юлия Светличная, Федак стал начальником Управления здравоохранения Харьковской ОГА (позднее - Департамент здравоохранения).

Назначение произошло несмотря на конфликт с Министерством здравоохранения, которое отказалось согласовывать кандидатуру Федака, ссылаясь на его прошлое: в 90-х Федак фигурировал в уголовном деле, имел судимость и был амнистирован. Тем не менее, Федак выиграл конкурс на должность руководителя управления. В Минздраве выступали против назначения. Федак судился и выиграл.