банда, вымогательство, судВ суд направлен обвинительный акт в отношении членов преступной группировки, занимавшейся вымогательствами и поджогами. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, в банду входили четверо мужчин.

По данным следствия, организованную группу создал 45-летний мужчина. В банду он привлек еще двух мужчин 22 и 28 лет.

В октябре 2020 года злоумышленники вымогали у мужчины 2000 долларов – якобы в оплату долга, угрожая жертве физической расправой и уничтожением имущества.

"Продолжая оказывать давление на потерпевшего, неизвестный бросил взрывное шашку в помещение шиномонтажа, принадлежащего потерпевшему. В дальнейшем злоумышленники подкараулили мужчину на улице и избили его, чтобы запугать", - рассказали в прокуратуре.

15 января 2021 года пострадавший передал злоумышленникам 10 тыс. грн через посредника в качестве уплаты части долга. После передачи 19 февраля остальной части транша вымогателей - организатора и двух членов банды - задержали полицейские. Также правоохранители задержали их 29-летнего сообщника.

Выяснилось, что именно они причастны к поджогу автомобиля, принадлежащего начальнику одного из отделов пограничной службы Харьковской области.

В отношении двух участников банды в суд направлено обвинительное заключение по фактам вымогательства, а также умышленного повреждения имущества работника правоохранительного органа путем поджога в составе организованной группы (ч. 4 ст. 189, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 347 УК Украины), а в отношении организатора группы - еще и по факту распространения преступного влияния. Четвертый сообщник обвиняется в вымогательстве (ч. 2 ст. 189 УК Украины).

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Харькове сторож и двое безработных отбирали квартиры у стариков. Преступную группировку, которые обманом отбирали у пенсионеров квартиры, разоблачили правоохранители. Как сообщили в полиции, злоумышленники под видом социальных работников втирались в доверие к пожилым людям и оставляли их без жилья.

По данным следствия, в состав банды входили 43-летний безработный, 69-летний сторож детсада и 40-летняя безработная женщина. Под видом работника социальной служба женщина втиралась в доверие к старикам, обманом получала образцы их подписи и почерка, а также документы на квартиру. Затем подельники женщины подделывали доверенности на право распоряжения недвижимостью и продавали ее. Чтобы показать квартиры потенциальным покупателям, банда вывозила хозяев жилья за город.