форму, машиностроение, турбоатомУкраинский форум машиностроения и инжиниринга проходит сегодня, 4 апреля, в отеле Premier Palace Hotel Kharkiv. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В форуме принимают участие представители ведущих  предприятий страны - ГК "Укроборонпром", ГП "ФЭД", компания "УПЭК", ПАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковского тракторного завода, компании Siemens Ukraine, Крюковского вагоностроительного завода, а также Немецко-украинской промышленной торговой палаты, Офиса реформ Кабинета Министров Украины и других ведущих предприятий и организаций. Мероприятие проходит при официальной поддержке Харьковского городского совета.

Как отметил в ходе открытия форума первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, Харьков всегда был крупнейшим промышленным центром страны. 2014-2015-е годы стали для промышленности города переломными, предприятиям нужно было искать новые рынки сбыта, и со временем им это удалось. Сейчас предприятия работают динамично, в частности, Харьковский тракторный завод увеличил объемы выпускаемой продукции по сравнению с прошлым годом в 3,2 раза, Харьковский подшипниковый завод - на 83%, ГП "ФЭД" – на 82%, Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования - более чем на 50%, ПАО "Свет Шахтера" - почти на 40%.

Первый вице-мэр отметил, что городской совет всегда оказывал и будет оказывать предприятиям свою поддержку, задача городской власти - создать комфортные условия для жизни и работы харьковчан, чтобы они работали на стабильных производствах и получали хорошую заработную плату.

"Мы  заинтересованы в том, чтобы промышленность развивалась. Вся социальная непрофильная сфера наших промышленных предприятий была принята или сегодня  принимается на баланс города Харькова. Кроме того, многие предприятия, в том числе оборонного комплекса, освобождены от земельного налога. Все это позволяет предприятиям высвободить оборотные средства, которые они направляют на развитие производства. Это, соответственно, дает им возможность повысить выпуск продукции и заработную плату рабочих. На этом форуме мы должны наметить новые планы и задачи по развитию промышленного комплекса и найти ответы на те вопросы, которые предприятия могут поставить перед городской властью", - отметил Терехов.

Отметим, в рамках форума пройдут четыре сессии, на которых участники обсудят перспективы развития отрасли, стратегии развития, влияния глобализации и цифровых технологий на отрасль, мировые тренды в машиностроении и инжиниринга, создание надлежащей бизнес-среды, определят перспективные экспортные рынки, возможности сотрудничества с вузами, привлечение средств для инвестиций в новые технологии и модернизацию, а также разработают план необходимых мероприятий по достижению украинскими машиностроительными и инжиниринговыми предприятиями делового совершенства и конкурентоспособности на мировом уровне.

forum1 forum2 forum3 forum4

Справка SQ. Машиностроение обеспечивает примерно 10% украинского ВВП и производит машины и оборудование практически для всех отраслей промышленности, в том числе: горнодобывающей, энергетической и производства турбин, судостроения, автомобилестроения, сельского хозяйства, нефти и газа, авиакосмической, железнодорожного сообщения, обороны, тяжелых транспортных средств, строительных и грузоподъемных кранов.