справка, подделкаХарьковские правоохранители разоблачили преступную схему, участники которой подделывали медицинские справки о пригодности водителя к управлению транспортным средством. Как сообщили в полиции, водителям продавали фейковые документы.

По данным полиции, фальшивые справки продавали в медицинских учреждениях, автошколах и автопарках Харькова.

Полицейские установили, что организатором группы была 69-летняя женщина. Пользуясь связями в медучреждениях, она получила персональные данные медиков и их дипловом.

"Эти сведения она внесла в служебную документацию, подала для получения лицензии на занятие врачебной практикой", - рассказали в полиции.

Чтобы избежать подозрений со клиентов о недостоверности справок, члены преступной группы изготовили несколько поддельных клише, которыми заверяли документы.

По предварительным данным, банда успела изготовить несколько сотен фальшивых справок. 

Во время обысков по месту работы и в помещениях фигурантов, по результатам которых изъяли готовы к выдаче медицинские справки, незаполненные бланки, печати и штампы медицинских учреждений, записи черной бухгалтерии. Также были обнаружены и изъяты полученные от продажи липовых справок деньги в сумме 140 700 гривен, 26 911 долларов и 9 640 евро.

Трем членам группы сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 368-3 УК (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы). Фигурантам грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, бывший работник Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области мошенническим способом с помощью жены оставил мужчину без крыши над головой. Экс-налоговик собрал информацию об одиноком безработном, злоупотреблявшим спиртным, а чтобы войти к нему в доверие, периодически помогал мужчине: давал деньги, покупал продукты и алкоголь, обещая подыскать жилье получше. Злоупотребляя доверием мужчины, бывший налоговик завладел его загородным домом, нанеся ущерб на сумму более 750 тыс. гривен.