терехов, барабашовоГород презентует проект новой торговой площадки, который удовлетворит всех предпринимателей "Барабашово". Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов на встрече с предпринимателями в Харьковской облгосадминистрации.

Первый вице-мэр отметил, что город защищает интересы тех предпринимателей, которые обратились к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу за помощью в разрешении ситуации с незаконными платежами и препятствием их работы со стороны владельца рынка - концерна "АВЭК". Напомним, уже 79 предпринимателей с "Барабашово" заключили договоры с КП "Современный город", но при этом не могут работать, поскольку представители руководства рынка заблокировали им доступ к рабочим местам.

Также Терехов разъяснил ситуацию относительно строительства дороги через рынок и напомнил, что с просьбой начать ее проектирование еще много лет назад к тогдашнему секретарю Харьковского городского совета Михаилу Пилипчуку обратился сам Александр Фельдман.

"С того момента были выданы технические условия и определены красные линии и все, что на них находится, – это временные строения, которые могут там размещаться до начала проектирования и строительства дороги. Таким образом, концерн "АВЭК" знал об этом и обманывал предпринимателей", - подчеркнул первый зам городского головы.

Он отметил, что город уже работает над проектом новой магистрали и взамен всем рабочим местам, которые находятся в зоне строительства, уже выделен новый участок под торговые площадки для предпринимателей.

"Мы выделили равнозначный участок и даже больше и сейчас разрабатываем его полную логистику, исходя из понимания, какие группы товаров там будут представлены, какие санитарные нормы, а также условия охраны труда должны быть соблюдены. Мы скоро презентуем вам этот проект, который удовлетворит всех предпринимателей. Я уверен, что конфликт на "Барабашово" будет локализован и все будет по закону, а город продолжит и дальше развиваться, и никто не скажет, что горсовет обидел кого-то из предпринимателей. Мы найдем разумный компромисс с каждым", - подчеркнул Терехов.

Также в ходе встречи начальник следственного управления Сергей Чиж сообщил, что на сегодняшний день Киевским и Московским отделами Нацполиции, а также прокуратурой Харьковской области расследуется 43 криминальных производства относительно конфликтных ситуаций на рынке "Барабашово" и на протяжении января-марта по ним будут вынесены решения. В их числе: нанесение телесных повреждений, совершение хулиганских действий и самоуправство в отношении предпринимателей, умышленное повреждение имущества, а также совершение мошенничества со стороны концерна "АВЭК" и пр.

"Про ход следствия я не могу сообщить, но я лично принимаю предпринимателей, и мы готовы, в рамках законодательства, выслушав каждую сторону и собрав достаточное количество доказательной базы, предоставить четкую и принципиальную оценку каждой произошедшей ситуации", - отметил Чиж.

Напомним, концерн "АВЭК" задолжал городу более 40 млн. грн. платы за землю. Средства взыскиваются в городской бюджет через суд.