рыба, ловляГосрыбагентство представило проект обновленных Правил любительского и спортивного рыболовства. Как отметили в организации, правила не пересматривались с 1999 года и сегодня не соответствуют требованиям.

В частности, из проекта документа изъято много морально устаревших норм. Правила приведены в соответствие с требованиями законодательства и современных реалий. Также усовершенствовано правовое регулирование любительского, спортивного рыболовства и подводной охоты.

"Данные правила были разработаны с учетом норм Соглашения об ассоциации Украина - ЕС путем учета лучших практик устойчивого управления и опыта Европейских стран в части норм вылова и применение орудий лова", - отметили в Госрыбагентстве.

В частности, проектом предусмотрены такие изменения:

  • увеличены нормы добычи (вылова) водных биоресурсов с 3 до 5 кг на одного рыбака в сутки, а представителей особо ценных видов водных биоресурсов – до 3 шт. в пределах допустимого размера;
  • уменьшено количество запрещенных мест для любительского и спортивного рыболовства;
  • уточнены положения по применению орудий добычи (вылова), увеличено количество разрешенных крючков, способов добычи (вылова) и т.д.;
  • увеличены минимально разрешенные размеры водных биоресурсов для добычи (вылова);
  • уточнены условия подводной охоты и проведения спортивных соревнований.

Напомним, в начале мая на Оскольском водохранилище выловили краснокнижную рыбу. Об этом сообщает рыбоохранный патруль Харьковской области.

Как рассказали в патруле, 5 мая государственные инспекторы Харьковского рыбоохранного патруля уличили грубое нарушение правил рыболовства. Инцидент произошел на Оскольском водохранилище возле с. Лесная Стенка Купянского района.

На водохранилище мужчина рыбачил запрещенными орудиями лова – двумя лесковыми сетками. Таким образом нарушитель выловил 10 экземпляров краснокнижного карася золотого общим весом 4 кг. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, составил 3 300 грн.

А под Харьковом нашли необычное применение елкам. В водоемах Харьковской области установили нерестовые гнезда. Всего в апреле было изготовлено и установлено 350 нерестовых гнезд.

Их установили на Муромском и Травянском водохранилищах Харьковского района, а также на технологическом водоеме-охладителе Змиевской ТЭС. Конструкция нерестовых гнезд разная, но обычно используют гнезда, изготовленные из хвойных пород деревьев.