На ивент-площадке "Fabrika.space" в Харькове состоялась первая в Украине конференция для мам "Мама может все!". В субботу, 1 июня, во всем мире отмечали День защиты детей, и в честь этого праздника благотворительный фонд "Новые рубежи" организовал познавательно-развлекательное мероприятие для мам.

На конференции собрались мамы, бабушки и те, кто только собирается стать матерью, чтобы в формате "public talk" поговорить о счастье, мечтах и желаниях, о том, что беспокоит, что вдохновляет и делает материнство каждой исключительным.

По словам почетного президента БФ "Новые рубежи", народного депутата Украины и отца двоих дочерей Валерия Писаренко, он решил сделать своеобразный подарок всем мамам Харькова. Ведь не смотря на то, что праздник детский, именно мамы подарили жизнь новому поколению харьковчан, поэтому конференция посвящена им.

Yes

Много лет наш фонд поддерживает различные проекты в разных сферах. Когда мы думали, что подарить на День защиты детей, то поняли, что все равно в центре этого праздника - мама. Ведь если счастлива мама - счастлив малыш. Поэтому мы создали островок, в котором мамы могут почувствовать себя просто женщинами, подарили им свободное время, возможность послушать интересных спикеров, - отметил Писаренко.

Организаторы собрали экспертов из разных отраслей: врача-педиатра, психоаналитика, издательницу детской литературы, диетолога и послеродового реабилитолога. Все они делились своими знаниями и лайфхаками, мотивировали и давали советы, как стать счастливой. Посетители задавали вопросы спикерам, а те охотно отвечали и в зале, и за его пределами.

В "зоне отдыха" работала фотозона, в которой гости фотографировались с хэштегом "мама может все" и получали мгновенные фото. Кроме того, можно было сдать экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови, определить остроту зрения и получить консультацию врача. Также можно было приобрести книжки для детей.

Yes Yes Yes

Харьковских мам своим примером мотивировала мать четырех дочек Юлия Черницкая, которая является рекордсменкой Украины на дистанции полумарафона, а также работает послеродовым реабилитологом. Кроме того, Юлия основала свой сайт, где можно заказать персональную тренировку или онлайн-тренинг по восстановлению после родов. Своей историей о непростом пути к успеху она вдохновила женщин работать над собой, заниматься спортом и даже провела в зале небольшую тренировку.

Чернецкая.jpg Yes

Психоаналитик, официальный представитель университета Зигмунда Фрейда в Украине, мать троих дочерей и сына Татьяна Писаренко попыталась развенчать популярные мифы: о том, что длительное кормление грудью - полезно, о том, что мальчики не должны плакать, а мама наоборот должна улыбаться, не смотря ни на что. Также она рассказала о важности личного пространства для мамы и о важности времяпрепровождения родителей без детей.

ТПисаренко.jpg

Мифы сильно влияют на нашу жизнь. Женщина должна быть счастлива в рамках семьи, в рамках профессии, в рамках материнства, но прежде всего она должна быть счастлива сама по себе, - отметила Писаренко.

Также, по ее словам, важно еще в начале отношений заранее определить, какой будет семья, и все делить пополам.

По моему мнению, в плане семьи и детей нет понятия "мужского" и "женского". Ребенок не только мамин, а папин и мамин в равной степени, поэтому тем, кто уже строит семью, нужно поровну распределять обязанности, - поделилась Писаренко.

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории педиатр Андрей Пеньков рассказал о синдроме уязвимого ребенка, который возникает из-за гипертревожности родителей и медиков, которые еще больше усугубляют страхи родителей.

Пеньков.jpg

В жизни женщины происходит какое-то трагическое событие - например, смерть ребенка. После рождения второго ребенка женщина-мать со всей семьей начинают чрезмерно переживать за его здоровье и жизнь. Он может заболеть, и мама сразу паникует, опасаясь самого худшего, проецируя на ребенка прошлую трагедию. Медики также работают на усиление страхов: выпишут массу лекарств, назначат процедуры, убеждая, что только так ему можно помочь. Самое страшное, что с этим посылом меняется вектор развития ребенка и вектор его жизни, он несет "карму" умершего человека, - рассказал Пеньков.

Также он рассказал о причинах возникновения болезней, о роли генов, о программировании родителями своих детей на предрасположенность к болезням и о том, что до 70% болезней считаются психосоматическими (гипертоническая болезнь, диабет ІІ типа, сердечно-сосудистые заболевания) и могут быть вызваны стрессами и страхами.

Издательница детской литературы, основатель харьковского издательства, мама сына и дочери Наргис Гафурова рассказала о важной роли чтения в воспитании ребенка. По ее мнению, необходимо с самого раннего возраста приучать детей к книгам - читать им сказки, покупать детские книжки, давать их рассматривать и разрисовывать.

Неграмотный человек не может достичь успехов ни в одной области. Даже в технических вузах есть такие предметы, как философия, потому что высшее образование предполагает, что человек выходит если не эрудированным, то подкованным в разных сферах жизни, - рассказала Гафурова.

Она отметила, что сейчас у детей много возможностей для развития - с эпохой гаджетов появилась возможность играть в развивавшие игры, стратегии, но это должно быть в меру. Также она отметила удачный формат мероприятия.

Видно, что здесь собрались единомышленники. Формат живого общения очень правильный. Побольше бы таких мероприятий, где можно получить много познавательной информации, интересной и полезной всем мамам, - отметила Гафурова.

Закрывала конференцию нутрициолог, диетолог, и мама маленькой дочки Татьяна Коряк, которая не только рассказала, как можно похудеть, но и продемонстрировала несколько упражнений, чем еще больше оживила атмосферу в зале. Мамочки активно участвовали в разминке и общались со спикером.

Yes

В течение всей конференции разыгрывались подарки: сертификат на фотосессию, сертификаты на правовую помощь, на бесплатные аттракционы в парке Горького, сертификаты на личную консультацию к доктору Пенькову, сертификат на 500 гривен на покупки в "Сильпо". Главным призом стал смартфон Huawei.

Yes Yes Yes

Это был пробный формат, который мы хотим продолжать. Нам интересно развивать такое неформальное общение с теми, кто хочет вырваться из рутины и войти в атмосферу раздумий, ответов на вопросы. Постараемся организовывать такие форматы с разными спикерами и в других городах, но в первую очередь - в Харькове, - сказал Валерий Писаренко.