судВерховный Суд Украины оставил без удовлетворения кассационные жалобы Елены Зайцевой и Геннадия Дронова - они продолжат отбывать наказание. Верховный Суд Украины объявил резолютивную часть 3 апреля, сообщает "Суспільне".

"Верховный Суд постановил: приговор Киевского районного суда г.Харькова от 26.02.2019 г. и постановление Харьковского апелляционного суда от 14 августа 2019 г. по Зайцевой Елене Олеговне и Дронову Геннадию Алексеевичу оставить без изменения, а кассационные жалобы их защитников адвокатов Плетневой Юлии Владимировны и Токарева Геннадия Владимировича - без удовлетворения. Постановление Верховного Суда вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит", - сказал председатель суда.

Полный текст постановления суд объявит 8 апреля в 16:00.

Дронов просил назначить рассмотрение дела, Зайцева и ее защита в зале отсутствовали - они заранее подали ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Напомним, 18 октября 2017 г. на перекрестке Сумской и Мечникова столкнулись автомобили Volksvagen Touareg и Lexus. Последний выбросило на тротуар, погибли 6 пешеходов. Еще столько же человек были травмированы. По версии следствия, водитель Lexus Елена Зайцева выехала на перекресток на красный свет. Водитель Volksvagen Геннадий Дронов - двинулся на желтый сигнал светофора. 26 февраля 2019 г. Киевский райсуд Харькова объявил приговоры: оба водителя получили по 10 лет заключения. И Зайцева, и Дронов обжаловали решение суда. 14 августа Харьковский апелляционный суд оставил приговоры без изменений. 28 августа Геннадия Дронова этапировали в Крюковскую исправительную колонию №29 в Полтавской области.