рыбаки, спасение, ледВ Боровском районе Харьковской области сотрудники Главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области провели операцию по спасению двух рыбаков. Об этом сообщили в облуправлении ГСЧС.

Сообщение о том, что в Краснооскольском водохранилище в с.Гороховатка тонут два человека, поступило на номер 101 в четверг, 2 марта, в 17:20.

К месту происшествия немедленно выехал дежурный караул пожарно-спасательной службы. На момент прибытия было установлено, что напротив мостика дамбы по руслу Краснооскольского водохранилища в сторону с. Подлиман на расстоянии 600-800 метров от берега утопают двое мужчин. Используя спасательную веревку, жилеты, спасательный круг и лестницу-палку спасатели отправились на лед. Лед был с промоинами и трещинами.

Добираясь до пострадавших, спасатели сами дважды проваливались под лед, но, помогая друг другу, продолжали движение. Наконец, добравшись до рыбаков, спасатели передали одному из них лестницу-палку. Рыбаки находились в воде около 20 минут и едва держались за край льда. Работая спасательной веревкой, которая была закреплена к лестнице палки, пострадавших одного за другим извлекли из воды на поверхность льда. Пострадавшие не могли самостоятельно передвигаться. С целью уменьшения нагрузки на лед, спасатели приняли решение тянуть пострадавших на берег с помощью спасательной веревки.

В 18:15 пострадавшие были госпитализированы в Боровскую районную больницу с диагнозом "переохлаждение".

Выяснилось, что рыбаки - мужчины 1949 и 1952 годов рождения, жители Торецка (Донецкая область).

rybaki1