горсовет, жкх, жалобыНа сайте Харьковского городского совета харьковчане смогут вносить предложения о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Об этом 2 февраля на рабочем совещании по вопросах реформирования ЖКХ сообщила директор Департамента цифровой трансформации Галина Литвинец.

По ее словам, поскольку сайт городского совета является достаточно популярным ресурсом и имеет больше 200 тысяч посетителей в месяц, было принято решение использовать его как платформу для обратной связи. 

Литвинец отметила, что в ближайшее время у посетителей сайта появится возможность оценить работу коммунальных предприятий города по каждому району, указать приоритетное направление развития сферы ЖКХ, а также оставить конкретные предложения о ее реформировании. Предложения будут приходить на электронную почту районных рабочих групп в сфере реформирования и развития ЖКХ.

Напомним, с начала отопительного сезона жители, к примеру, Павлова Поля массово жалуются на перебои с отоплением. На пресс-конференции 29 января секретарь горсовета Игорь Терехов заявил, что в котельную на Павловом поле планируется закупить новые котлы.

Кроме того, в начале января  Терехов раскритиковал работу теплосетей и уволил Сергея Андреева, который возглавлял предприятие с 2003 года.

"Я считаю, что Андреев последнее время не справлялся со своей работой. Такой запуск тепла, когда я вместе с главами райадминистраций и подчинёнными Андреева сутками занимался запуском тепла, меня не устраивает. То, что сейчас часть домов постоянно без горячей воды и тепла, и это устраняется в ручном режиме, – меня не устраивает. Меня не устраивает количество разрытий в городе, в том числе аварийных и незакрытых. Поэтому он был уволен. Считаю, что сегодня Андреев – уже вчерашний день", - заявил Терехов.

Вчера, 2 февраля, стало известно, кто возглавит "Харьковские теплосети". Должность генерального директора КП "ХТС" займет бывший руководитель АО "Харьковоблэнерго" Василий Скопенко. По словам Игоря Терехова, который озвучил новую кандидатуру, необходимо провести техническую инвентаризацию всех котельных, магистральных и внутриквартальных сетей, поскольку часть котлов требует текущего ремонта после отопительного сезона, а часть – капитального. В планах - и приобретение нового оборудования.