морозы, похолодание, погода харьковВ пятницу, 5 февраля, температура воздуха ночью опустится до -8 градусов мороза, а на выходных морозы до -8 будут и днем. Об этом сообщает Sinoptik.ua.

Завтра, в четверг, 4 февраля, на протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Ночной мелкий дождь к утру затихнет. Днем и вечером он будет идти снова с большей силой. А уже в пятницу в Харьков и область придут морозы и ясная погода. 

В субботу, 6 февраля, будет переменная облачность, температура воздуха ночью до -9 мороза, днем - до -6 ниже нуля. В воскресенье, 7 февраля, утром небо в Харькове будет ясным, а днем покроется тучами, которые не исчезнут до завершения дня. Без осадков. Температура воздуха ночью до -13 мороза, днем - до -8 ниже нуля.

Напомним, среднемесячная температура января в Харькове была на два градуса выше нормы, кроме того, за месяц выпало на 192% больше нормы осадков. Так, норма среднемесячной температуры января для Харькова и области: -4.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений была: -2.5°, отклонение от нормы: +2.0°. Норма суммы осадков в январе: 37 мм, но за январь в Харькове выпало 70 мм, осадков - эта сумма составляет 192% от нормы.

Кстати, вчера, 2 февраля, на биостанции ХНУ им. Каразина по традиции разбудили главного украинского синоптика - байбака Тимку IV - и он предсказал ранюю весну. Смотрительница биостанции Надежда Токарская вытащила достала сурка из домика, и из-за пасмурной погоды Тимка не увидел своей тени. Согласно примете, скоро придет весна. Если бы сурок увидел собственную тень, зима была бы еще долгой.

"Весна будет ранней. Это не значит, что сейчас или через неделю, шесть недель нужно будет подождать", - сказала смотрительница.

А еще в пользу ранней весны говорит то, что в Харькове заметили скворцов в конце января, что является большой редкостью для наших широт. Как правило, на период холодов эти птицы улетают в более теплые места зимовки, а вот в этом году харьковские вестники весны решили поспорить с природой и остались зимовать в нашем городе.