камера, фиксация, дорога, нарушениеНачиная с 3 сентября в Харькове заработают еще три камеры автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в патрульной полиции Украины.

Так, новые камеры появятся на таких дорогах:

  • просп. Науки, 12 (камера направлена в сторону просп. Независимости);
  • ул. Полтавский Шлях, 62-Б (прибор направлен в сторону ул. Евгения Котляра);
  • Белгородское шоссе, 2 (камера направлена в сторону ул. Деревянко).

На всех перечисленных дорогах предусмотрено ограничение скорости 50 км/час.

Камеры работают в автоматическом режиме - фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость его движения. Радиус действия прибора - от 30 до 100 метров. В планах было, чтобы камеры могли фиксировать и другие нарушения. В частности, проезд на красный сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Правда, эту инициативу должны утвердить на законодательном уровне.

Напомним, первая камера автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения появилась 26 июля на Московском проспекте, 118 (при движении в сторону улицы Соича).

Автомобилистам, которые ездят с превышением скорости, сразу начали приходить первые штрафы. Квитанции приходят в приложение "Дія". На электронной квитанции указана сумма штрафа в размере 170 гривен и комиссия платежной компании. Также там есть номер постановления, модель автомобиля и номер транспортного средства, место совершения правонарушения и дата.

Кроме этого присутствует статья, согласно которой выписано постановление: превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств.