купянск, свалкаИз-за эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в пригороде Купянска оказались загрязнены почвы и подземные воды. Об этом сообщил начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Противоправные действия должностных лиц коммунального предприятия привели к загрязнению почв и подземных вод. Свалка находится в пригороде многотысячного районного центра", - отметил Владислав Абдула.

По заключению экспертов Национального научного центра "Институт судебных экспертиз им. Бокариуса" ущерб, нанесенный окружающей природной среде из-за небрежности должностных лиц, составил свыше 260 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ предъявили руководителю коммунального предприятия подозрение по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

Напомним, в Харьковской области намерены ужесточить борьбу с несанкционированными свалками. Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, соответствующий Меморандум, предусматривающий реализацию мер по борьбе с бесхозными свалками и другими экологическими нарушениями, подписал председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

Чиновник напомнил, что в 2020 году Харьковская область была признана самой загрязненной В Украине. Только за год на территории региона экологи выявили 451 несанкционированную свалку. Меньше свалок, чем на Харьковщине, было выявлено только в Херсонской области – 220.

Андрей Малеванный добавил, что ответственность за ликвидацию свалок должны нести балансодержатели территорий, которыми в большинстве случаев являются органы местного самоуправления. Они обязаны принимать меры, чтобы несанкционированные свалки не создавались, а в случае их появления - вовремя ликвидировать.

Отметим, три недели подряд харьковские экоактивисты убирали мусорный затор на участке реки Уды возле поселка Бабаи. Среди мусора волонтеры за все время акции нашли трупы собак в намордниках в мешках. Кроме того, активисты постоянно вылавливают закладки с наркотическими веществами и шприцы.

По словам организатора акции Артема Приходько, за все время к ним присоединились несколько сотен людей, которые собрали несколько десятков тон мусора. Активистам помогают водолазы, также волонтерам предоставили спецтехнику. После окончания уборки этого участка активисты перейдут к другому, который находится выше по течению реки.