пшеница, вредная черепашка, клопыВ течение минувшей неделе в посевах озимых зерновых в Змиевском и Лозовском районах замечена яйцекладки клопа вредной черепашки. Об этом сообщили в управлении фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Кроме того, отмечается, что в Змиевском, Лозовском и других районах растет заселенность озимых зерновых трипсом, злаковыми тлями и пявицами. Во многих районах Харьковской области в посевах озимой пшеницы продолжается распространение и развитие болезней, а именно: мучнистой росы, септориоза и корневых гнилей.

"В дальнейшем частые осадки и умеренные температуры будут способствовать распространенности и вредоносности вышеуказанных и других болезней", - говорится в сообщении.

Сельхозтоваропроизводителям рекомендуется взять под постоянный контроль фитосанитарное состояние посевов озимых и яровых зерновых культур и при превышении экономического порога вредоносности клопа вредной черепашки обработать посевы разрешенными к использованию инсектицидами и фунгицидами.

Напомним, в феврале в Харьковской области в посевах озимых и рапса были замечены колонии грызунов. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Специалисты за неделю обнаружили в посевах озимой пшеницы и рапса наличие мышевидных грызунов численностью 1-2 колонии на гектаре с распространенностью 78-100%. В многолетних травах их численность составляла 1-4 колонии на гектаре при распространенности 100%; на непаханных землях 1,8 -3 колонии на гектаре при распространенности 100%.

Справка SQ. Вредные черепашки приносят большой вред сельскому хозяйству. Питаются всходами зерновых культур и дикими злаками. Вредные черепашки повреждают все зерновые культуры, сильнее всего — пшеницу.

Производимые клопом уколы в стебель растения перед колошением вызывают недоразвитие зерна. Клейковина пшеницы под влиянием ферментов слюны клопа лишается упругости, что сказывается на качестве теста.