тестированиеХарьковская область впервые с начала введения адаптивного карантина не соответствует одному из критериев Министерства здравоохранения, необходимых для ввода очередных послаблений Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минздрава.

Среднее количество тестирований методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа в течение последних семи дней на 2 июня в Харьковской области составляет 11,63 на 100 000 населения. По определению МОЗ, он должен быть больше 12.

Другие показатели региона соответствуют предельным:

  • инцидентность - 6,59 (<12 на 100 тыс.);
  • загруженность коек  - 5,69% (<50%).

Как пояснили в пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на лабцентр, на снижение охвата тестированием за последние дни повлияло снижение количества доставленных на исследование образцов, а также график работы лабораторий. Две лаборатории лабцентра работают поочередно (одна в субботу, вторая в воскресенье), лаборатории двух инфекционных больниц (взрослая и детская) работают каждую субботу, в воскресенье - тестирование проводит только во взрослой, пишет "Суспільне".

В лабцентре также отмечают, что с введением ИФА-тестирования в ближайшее время количество исследований должнл вырасти, и показатель охвата тестированием будет отвечать установленному.

В Минздраве заявили, что ослабления карантина в регионах возможны при условии соответствия эпидситуации в области всем трем определенным критериям. Очередные послабления в области должны состояться через 8 дней - 10 июня.

VFL.RU - ваш фотохостинг