фонтан, театр, проверка​В начале апреля в Харькове заработали фонтаны. Видео опубликовали в соцсетях.

В частности, включили фонтан возле оперного театра.

По предварительным данным, фонтаны проверяют перед началом сезона.

В мэрии отметили, что в Харькове уже стартовал сезон фонтанов. Как сообщил начальник участка фонтанов СКП "Харьковзеленстрой" Степан Алещенков, первыми включили на Зеркальной струе и возле театра оперы и балета. Перед включением специалисты проверили насосное и световое оборудование фонтанов, настроили форсунки.

Также пусконаладочные работы провели на Зеркальной струе. И сегодня, 2 апреля, эти пять фонтанов заработали в штатном режиме.

По словам Степана Алещенкова, чуть позже включат фонтаны, которые находятся в парках и скверах. Подключение будет происходить по графику.

"В ближайшее время мы приступаем к запуску фонтанов в саду Шевченко. Это Каскадное озеро, фонтан "Каскад", цветомузыкальный фонтан и фонтаны с обезьянками. После завершения всех пусконаладочных работ и запуска будут собираться другие фонтаны в районах Харькова", - сообщил Степан Алещенков.

Напомним, в центре Харькова планируют установить световой фонтан. Его разместят в начале пр.Гагарина, там, где сейчас находится круглая клумба. Коммунальное предприятие "Горсвет" уже объявило соответствующий тендер, информация о нем содержится на сайте ProZorro.

Фонтан будет представлять собой сборную световую конструкцию. Внутри каркаса конструкции будет находиться светодиодная лента с рассеивателем из поликарбоната.

Отметим, сквер возле ДК "Металлист", который сейчас находится на реконструкции, будет открыт ко Дню города, 23 августа. Об этом после осмотра хода реконструкции сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. По его словам, 23 августа горожан ждет настоящий сюрприз. Раньше в этом сквере играл духовой оркестр, работал фонтан и были детские игровые площадки. В ближайшее время все это будет восстановлено. Кроме того, на территории парка обновят спортивную площадку, сделают красивое освещение, а также украсят локацию сказочными декоративными фигурами.

Также новый сквер обустроят вместо пустыря по ул. Самолетной, 11. Его сделают многофункциональным, и он будет отвечать требованиям всех возрастных групп горожан. В частности, на локации установят детскую и спортивную площадки, а также обустроят "тихую" зону со скамейками, где можно отдохнуть, и место для прогулок молодых родителей с колясками. На территории сквера установят альпийские горки и высадят цветы.