собака, спасение, водохранилище, печенеги​Волонтерам удалось спасти собаку, которая несколько дней просидела на льду Печенежского водохранилища и не могла добраться до берега. Об этом сообщили в харьковской Службе спасения животных.

Напомним, сообщение о том, что собака находится на льду водоема, поступило к спасателям еще 29 марта. Спасатели попытались подплыть к собаке на лодке, но животное испугалось и убежало на середину льдины. Ее пытались подманить едой, но безуспешно. Несколько дней спасатели приезжали на водохранилище, чтобы спасти собаку, но все усилия оказались напрасными: испуганное животное не шло к людям.

"Она находилась на льду уже неделю, и каждый день был для нее риском провалиться под воду", - рассказали спасатели.

В спасательной операции участвовали шестеро человек. Спасателям помогали местные жители.

С помощью моторной лодки спасателям удалось отрезать» льдину с собакой от основной части водохранилища. Чтобы не дать собаке возможности ускользнуть, начали сужать радиус льдины.

Собака испугалась и от безысходности прыгнула в воду. Затем, увидев, что к ней приближаются спасатели, вернулась на маленькую льдину и побежала в камыш, где ее и успешно отловили.

Собаку забрали в Харьков. Ее назвали Эммой. Она пока еще не доверяет людям и будет адаптироваться на домашней передержке. После собаке будут подыскивать хозяев.

Yes Yes