завод малышева, танк, танк оплотХарьковский "Завод им. Малышева", входящий в состав Государственного концерна "Укроборонпром", изготовит танк "Оплот". По информации Defense Express, соответствующий контракт был подписан в январе с одним из спецэкспортеров концерна.

Правда, соглашением предусмотрено изготовление только одного образца в короткие сроки. "Оплот", как отмечается, должен быть готов специально к параду 24 августа 2021 года, а в дальнейшем будет использоваться на международных выставках. В контракте фигурирует сумма в 3,5 миллионов долларов.

Но, как пишет Defense Express, на "Заводе им. Малышева" уже не первый год строится еще один "Оплот", который был заказан США еще в 2018 году, однако до сих пор не был передан заказчику - и вполне возможно, что что на парад выведут именно этот образец, если его достроят.

Кроме того, как раз сейчас "Укроборонпром" проводит кадровый конкурс на должность директора предприятия. На должность директора "Завода им. Малышева" претендуют с десяток кандидатов. Среди них, например, Герман Сметанин, Сергей Зеленский, Юрий Бондарь, Сергей Подолян, Дмитрий Гриценко - сын бывшего директора "ЗиМ" Геннадия Гриценко, Александр Чурсин и, собственно, нынешний директор Василий Крылас. Он был назначен на эту должность 9 января 2020 года - из кресла заместителя концерна "Укроборонпром" по производству, где проработал всего несколько месяцев.

В конце декабря 2020 года На ГП "Завод имени Малышева" погасили 27,5 млн.грн. долга зарплаты за октябрь. Об этом сообщили в Главном управлении Госутрда в Харьковской области. В управлении отметили, что провели с администрацией предприятия беседу о недопущении возникновения долгов по зарплате.

Справка SQ. ГП "Завод им. Малышева" специализируется на производстве и модернизации тяжелой и легкой бронетехники для Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Среди основной продукции и услуг предприятия - БМ "Оплот", модернизация танка Т-64 к виду БМ "Булат", бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, модернизация бронетранспортеров БТР-50.

Согласно последней обнародованной на сайте госпредприятия финансовой отчетности, в первом квартале 2020 года завод сократил чистый доход от реализации на 19,7% по сравнению с тем же периодом 2019 г. - до 160,9 млн. грн, чистый убыток вырос почти втрое - до 53,08 млн грн.