сурок, байбакСегодня, 2 февраля, на биологической станции Харьковского национального университета им.Каразина (с.Гайдары, Змиевской р-н) байбак (степной сурок) традиционно прогнозировал погоду. 

"Тимка предсказал, что февраль будет холодным, а через 6 недель наступит теплая весна", – сообщил доктор биологических наук и хранитель сурка Виктор Токарский, пишет Kharkiv Today.

Делать прогнозы Тимка не спешил, будить его пришлось долго. Он никак не хотел покидать свой дом. Как признался биолог, нежелание Тимки сообщать погоду было вызвано не тем, что он еще спал,  а по другой, семейной причине – у него появилась жена.

"Жену Ларису Тимке мы привезли из Светловодска. Из-за этого две недели назад он лишился сна. Лариса – злая, но мы надеемся, что у них появятся дети и в следующем году мы их вам покажем", — говорит Вокарский.

Кроме погодного прогноза в этом году Тимка сделал и безвизовый прогноз. Перед грызуном поставили две таблички: на одной было написано "безвиз в 2017 году", а на другой "безвиз с отсрочкой". Сурок три раза подходил к табличкам. Один раз Тимка пошел в сторону отсрочки, а два раза предсказал безвиз в 2017 году.

Традицию предсказаний весны в 2004 году положил Тимка Первый. Тимка дал многочисленное потомство, один из его детей, сын Тимка II, продолжил дело отца после его смерти в 2012-м. Первые пророчества Тимки  II не отличались точностью: например, он предсказал, что в финал Евро-2012 выйдут Польша и Украина. Однако, со временем грызун-синоптик научился давать более правдивые прогнозы.

Справка SQ. День байбака отмечается на биостанции ХНУ с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г. Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка.

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США), а теперь и по всему миру отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей", а г.Панкстоун назвали "мировым центром погоды".