конструктор, ученыйНа 93-м году ушел из жизни харьковский конструктор, ветеран космической отрасли Украины, председатель Общественного координационного комитета "Харьков ракетно-космический" Геннадий Тупало. Об этом сообщили в Харьковском облсовете.

Геннадий Тупало родился 5 декабря 1928 года в Кременчуге (Полтавская область). Закончил Харьковский авиационный институт.

Занимал руководящие должности в Харьковском заводе электроаппаратуры: руководитель группы, заместитель главного конструктора, заместитель главного инженера), в НИИ автоматики и приборостроения академика Н. А. Пилюгина, АО АНПК "Вертикаль", на заводе "Электробытприбор".

С 2005 года - председатель совета ветеранов научно-технических работников государственного предприятия "Харьковский завод электроаппаратуры», председатель общественного координационного комитета "Харьков ракетно-космический".

За заслуги в создании ракетно-космической техники и участие в космических программах Геннадий Тупало награжден орденами, памятными медалями, почетными грамотами и нагрудным знаком "Ветеран космической отрасли Украины».

"Невозможно переоценить вклад Геннадия Михайловича в становление отечественного ракетостроения. Смерть топала Геннадия Михайловича - невосполнимая потеря для Харьковщины и всей Украины", - говорится в некрологе.

Напомним, ранее в Харькове умер один из создателей танка Т-64, инженер-машиностроитель Ефим Левицкий. Он скончался 9 сентября на 86-м году жизни.

Отмечается, что Ефим Львович сделал ощутимый вклад во внедрение в производство Т-64 и других модификаций бронетехники, за что был отмечен званием заслуженного деятеля науки и техники Украины, Государственной премией Украины в области науки и техники и орденами "За заслуги" III, II и I степени.

Большую часть жизни Ефим Левицкий проработал на "Заводе им. Малышева", был заместителем и советником генерального директора. В 2007-2014 годах работал заместителем главного инженера Конструкторского бюро машиностроения им. Морозова.