коронавирус, иммунитетИммунитет, который получает человек, переболевший коронавирусом, изучен мало и сколько он держится, сказать сложно. Об этом в интервью "Суспільному" рассказал профессор кафедры инфекционных болезней Харьковского медуниверситета Андрей Бондаренко, консультирующий областную инфекционную больницу.

"Есть очень большое количество публикаций, которые противоречат друг другу. Есть повторные случаи заболеваний, но мы не можем сказать, что это однозначно именно повторное заболевание, потому что не всегда у таких больных, например, положительный ПЦР-тест и при первом, и при втором исследовании. (...) Может быть так, что первая болезнь закончилась формированием антител, и есть положительный тест иммуноферментного анализа на антитела, а при втором эпизоде заболевания есть положительный ПЦР-тест", - отметил инфекционист.

По его словам, единственным тестом, который дате представление о наличии антител, является иммуноферментный анализ на антитела класса G. Отвечая на вопрос о длительности приобретенного иммунитета, Бондаренко отметил:

"В некоторых случаях может быть несколько месяцев. Есть больные, которые тестировались после болезни через месяц, и у них еще были антитела, а через два месяца уже не было антител".

Кроме того, он отметил, что, даже имея иммунитет и антитела, человек может продолжать выделять вирус в окружающую среду.

"И очень сложная ситуация с так называемыми суперспредерами - лицами, которые выделяют очень большое количество вируса в среду, но не имеют ни одного симптома", - подчеркнул инфекционист.

Он также рассказал, что, вероятно, есть люди с врожденным иммунитетом. Пока что это достоверно неизвестно, поскольку речь идет о новом неизученном заболевании, но такие люди должны быть.