штамм дельта, дельта харьков, анализРуководители ряда харьковских больниц выразили готовность принимать пациентов с индийским штаммом коронавируса "Дельта". Как сообщил в эфире "Украинского радио Харьков" директор Областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов, учреждение заполнено менее, чем на 50%.

"Мы готовимся в полном объеме. Если все будет хорошо, мы откроем реанимацию, дополнительные точки кислорода централизованные, а так у нас аппаратов искусственной вентиляции легких достаточно, в команде достаточное количество людей, ничего в плане лечения и всего другого не меняется", - сказал Нартов.

По словам директора Северного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины Виктории Милютиной, в Харьковской области среди опорных остаются 13 медучреждений. Из-за штамма "Дельта" служба будет пытаться контрактовать заведения как можно скорее.

"Учреждения получили письма, они должны подтвердить, что соответствуют новым требованиям договора. Сейчас их получаем, и если все хорошо, заключаем соглашение", - сказала Милютина.

Штамм "Дельта" быстрее распространяется и увеличивает риск необходимости интенсивного лечения, отметила главный санврач Харьковской области Любовь Махота.

"Клинические проявления похожи на сильную простуду: сильная головная боль, боль в горле, насморк, лихорадка, иногда кашель, может привести к тому, что люди сочтут болезнь банальной простудой. Предполагать, что штамм уже есть у нас, можем, но результатов таких исследований нет, наша лаборатория не может проводить их. На прошлой неделе мы отправили 30 положительных образцов для дальнейших исследований в лабораторию Всемирной организации здравоохранения, их исследовать будут или в Германии, или в Великобритании. В Украине уже выявлено два случая, у украинок, которые вернулись из РФ ", - добавила Махота.

Справка SQ. Всемирная организация здравоохранения признала штамм "Дельта" таким, что "вызывает беспокойство", ведь он является более заразным.

Штамм впервые обнаружили в Индии. Он в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации. Вакцины против этого штамма, вероятно, являются эффективными.

По данным ВОЗ, по меньшей мере в 92 странах зафиксировали "Дельту". Штамм сейчас доминирует среди больных во время вспышки в России. Ученые Национальной академии наук предупреждают, что из-за ситуации в РФ новая вспышка в Украине может начаться еще до осени.