светВ Харьковской области по состоянию на 9.00 обесточены 16 населенных пунктов. Об этом 1 марта сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, в основном отключены села в Близнюковском районе.  Есть отключения в Шевченковском районе, и в городе Люботине и других населенных пунктах.

Как отметил Шахненко, в Люботине уже удалось восстановить подачу электроэнергии на местный водоканал. Перебоев с водой в городе не было, так как водой были наполнены запасные баки.

По словам Шахненко, над ликвидацией последствий непогоды работают 300 бригад энергетиков с привлечением 120 машин.  "Запасы материалов есть, ресурсов хватает. Однако дороги засыпаны снегом, машинам сложно подъехать к местам, где повреждены линии электропередачи. В основном, неполадки вызваны тем, что из-за сильного ветра перехлестываются провода, повреждаются изоляторы. Через 3-4 часа все неполадки будут устранены", - сообщил Шахненко.

Заместитель председателя ХОГА отметил, что аэропорт и железная дорога работают в штатном режиме.

Справка SQ. По состоянию на 8.00 в Харьковской области были полностью обесточены 14 населенных пунктов (в Валковском районе - 3, в Близнюковском - 5, в Боровском - 3, в Купянском - 5). Еще 10 населенных пуктов обесточены частично.