Презентация книги "Рассекреченная память. Голодомор 1932-1933 гг. в Украине в документах ГПУ-НКВД" прошла в Харькове, в помещении Управления СБУ в Харьковской области. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Этот сборник документов подготовлен к печати Службой безопасности Украины при поддержке Международного благотворительного фонда "Украина 3000", академических институтов и научных работников НАН Украины, Секретариата президента Украины и Украинского института национальной памяти.

В презентации книги приняли участие заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко, начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, начальник управления по вопросам внутренней политики ХОГА Константин Маслий и заместитель начальника Главного управления образования и науки ХОГА Татьяна Рыщенко.

"Сегодняшняя презентация - еще один шаг на долгом пути понимания нашей истории. Сейчас готовится к выпуску наша областная Книга Памяти, в которую также войдет много интересных архивных материалов. Даст Бог, эта книга будет издана в конце текущего года", - отметил Я.Ющенко. Справка "SQ". Выставка рассекреченных материалов СБУ "Рассекреченная память", посвященная 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг., прошла  в феврале 2007 г. в Харьковской галерее "АВЭК".

Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 г. Годом памяти жертв Голодомора.

Верховная Рада (ВР) 28 ноября 2006 г. приняла закон о Голодоморе с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание Голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора и унижением достоинства украинского народа.

В соответствии с документом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти народа, содействовать его консолидации, а также распространению информации о Голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии (путем установления мемориалов и памятных знаков) и обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся Голодомора.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора: 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел. В течение трех месяцев 1933 г. умерло около 300 тыс. жителей области.