Руководители строительных компаний Харьковской области потребовали увольнения руководства областных отделений ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза". Соответствующее заявление 17 ноября в ходе коллегии Харьковской облгосадминистрации озвучил председатель филиала Харьковской строительной ассоциации, директор компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой. По его словам, филиал "Укргосстройэкспертизы" совместно с ГАСК стал отмывочным центром нелегальных доходов.  

Как заявил президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, за повторную экспертизу объекта "Укргосстройэкспертиза" выставила счет в 7 млн.грн.  Начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгений Зражевец заявил, что за проведение консалтинговых услуг "Укргосстройэкспертиза" выставила счета в 6 млн.грн. Харьковские строители потребовали объяснений, куда идут деньги за экспертизу.  Директор Харьковского филиала "Укргосстройэкспертизы" Владимир Чурило заявил, что все действия филиала скоординированы с головным офисом предприятия.  

Начальник Территориального управления Счетной палаты Украины по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов предложил правоохранительным органам проверить работу указанных учреждений. Начальник управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области Андрей Мухатаев пригласил всех, кто имеет информацию о фактах коррупции в этих учреждениях, 18 ноября принять участие в совещании в управлении СБУ.  

Справка "SQ". "Областные и городские власти Харькова объединились против ГАСК и стараются любыми средствами дискредитировать его исключительно потому, что он выявил масштабные злоупотребления и хищения со стороны высшего руководства области - свыше 120 млн.грн. хищений и растрат бюджетных средств", - заявила 10 ноября "SQ" пресс-служба начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области Александра Протаса, комментируя обвинения, прозвучавшие в его адрес 7 ноября на сессии Харьковского горсовета. По словам А.Протаса, ГАСК уже передал информацию об этих хищениях в облпрокуратуру, а также в управления СБУ и МВД в Харьковской области. "В результате хорошо выполненной работы инспекции ГАСК может наступить ответственность властей за содеянное", - заявил он.

14 строительных компаний Харькова направили руководству страны обращение с просьбой создать комиссию для расследования работы двух государственных предприятий: инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ДП "Укргосстройэкспертиза". Под обращением подписались компании, которые в целом занимают более 70% рынка недвижимости региона, в частности "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Т.М.М.", "Авантаж", "МКДУ", "С-Инвест", "Флас", "Куряжский ДСК". Как утверждают застройщики, инспекция ГАСК и филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" являются основным дестабилизирующим фактором в работе отрасли. Причину создавшегося положения они видят в непрофессионализме сотрудников ГАСК.