"На заседание коллегии Харьковской облгосадминистрации приехал только один первый замминистра промышленной политики (Виталий Немилостивый - SQ)", тогда как приглашались представители шести министерств, что свидетельствует об отношении Кабинета министров к проблемам Харьковского региона", - заявил  17 ноября в ходе коллегии ХОГА председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По его словам, решение большинства проблем Харьковской области зависит именно от государственных решений. В частности, задолженность по зарплате в регионе по состоянию на 1 ноября составляет более 90 млн.грн., основная часть долга принадлежит госпредприятиям. С.Чернов отметил, что в регионе остро ощущается кадровый кризис, особенно  на крупных предприятиях, где очень много вакантных мест рабочих профессий.

Председатель облсовета призвал присутствующих помочь малому бизнесу, который при массовых сокращениях специалистов на больших предприятиях будет создавать для них рабочие места.
 

Справка "SQ". В повестку дня заседания коллегии было внесено три вопроса: "О социально-экономическом состоянии Харьковской области и мероприятиях по преодолению негативных последствий кризиса", "О ходе выполнения "Госпрограммы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006-2010 гг.", "О работе заведений профессионально-технического образования и совершенствовании взаимодействия профессионально-технических учебных заведений с социальными партнерами по подготовке рабочих кадров в соответствии с современными требованиями развития экономики и рынка труда региона".