Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена 17 июня провести селекторное совещание с руководителями местных органов исполнительной власти. Об этом сообщил официальный сайт Кабинета министров Украины. Время и место проведения совещания не сообщается. Справка "SQ". Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины на заседании 11 июня намерен был заслушать информацию руководства пяти ОГА с самыми высокими показателями инфляции. Как заявила премьер-министр Ю.Тимошенко, она назовет имена губернаторов этих областей после получения статистических данных об инфляции за май. Она отметила, что самые низкие показатели инфляции демонстрируют Винницкая, Ивано-Франковская, Киевская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Премьер выразила обеспокоенность ситуацией с инфляцией в Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях.

Также на это заседание правительства премьер намерена была пригласить  трех губернаторов областей с самыми высокими показателями долга по зарплате. В частности, премьер заявила, что не удовлетворена состоянием погашения задолженности по зарплате в Волынской, Сумской и Винницкой областях, а также в Киеве и Севастополе. Премьер также призвала губернаторов в течение недели подать в Кабмин свои предложения о внесении изменений в госбюджет.
 
10 июня Р.Бессмертный заявил, что председатели ОГА не прибудут в Киев на запланированное заседание Кабинета министров, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с президентом Украины. Р.Бессмертный подчеркнул, что уже не первый раз руководство Кабмина пытается вызывать председателей облгосадминистраций "на разные совещания", однако предварительно не посылает соответствующих ходатайств об этом президенту Украины. Он отметил, что попытка вызывать губернаторов без согласования с В.Ющенко является примером некорректного поведения Кабмина в отношениях с президентом Украины.