Заместитель губернатора Харьковской области С.Стороженко попросил судью не наказывать сурово человека, бросившего бутылку в окно губернатора
Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко от имени председателя ХОГА Арсена Авакова и от своего имени обратился к суду с просьбой не наказывать сурово человека, который бросил бутылку в окно губернатора 24 марта 2008 г. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

"На наш взгляд, его морально-этические резервы не исчерпаны, и он может принести больше пользы обществу на свободе, нежели отбывая наказание в тюрьме, колонии, за колючей проволокой", - подчеркнул С.Стороженко. "Как мне показалось, это будет воспринято судом и, я надеюсь, теми людьми, которые входят в окружение этого несчастного парня, который, на мой взгляд, стал просто игрушкой в чужих руках", - заявил С.Стороженко. Как сообщил С.Стороженко, подсудимый объясняет свой поступок тем, что председатель ХОГА не принял его на прием. "Те пояснения, которые дает подсудимый, не укладываются в элементарную логическую цепочку", - отметил он. По словам заместителя руководителя области, подсудимый так и не смог сообщить, откуда ему известно, где находится окно председателя ХОГА. "Просто прийти и метнуть, а потом сказать, что случайно попал. Я в случайности не верю. Я абсолютно убежден, что его рукой водили другие люди", - отметил С.Стороженко. Справка "SQ". 24 марта, около 13.15, в окно кабинета председателя ХОГА А.Авакова неизвестный бросил пивную бутылку с неизвестным веществом. Как сообщила "SQ" начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, мужчину, бросившего бутылку, сразу же задержали. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время его личность и мотивы его поступка выясняются.

Как сообщила Л.Волкова, вызов в дежурную часть ХГУ УМВД Украины в Харьковской области поступил в 13.23. Сотрудники милиции на месте установили, что в 13.15 на 1-й пост охраны административного здания поступил звонок от секретаря губернатора. Сотрудники ГСО по "горячим" следам задержали нарушителя. Им оказался 30-летний нигде не работающий харьковчанин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно и оказывал сопротивление при задержании.
"Автор этих провокаций известен. Это люди, которые сидят в руководстве горсовета", - заявил А.Аваков журналистам. По его словам, атмосфера хаоса и скандала в Харькове неприемлема, и такими действиями городские власти ничего не добьются.