Около 200 жалоб от жителей Харькова (в частности района Алексеевки и пр.Ленина) поступило в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА) в связи с сокращением числа точек продажи прессы. Об этом 15 октября сообщил "SQ" начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Алексей Липчанский.

По его словам, раньше наибольшая сеть киосков прессы в Харькове (108 киосков) принадлежала ООО "Пресса-Харьков". Решением суда у этого общества осталось около 30% киосков. Места под остальными киосками решением сессии Харьковского горсовета были переданы трем компаниям, две из которых зарегистрированы на один юридический адрес в Харькове. Компании сейчас устанавливают на этих местах свои киоски прессы, сообщил А.Липчанский.

"Всего в Харькове существует около 400 пунктов продажи прессы. Если 50 из них на два месяца перестали работать, то это не трагедия. Да, киоски еще не везде стоят, но в Харькове не найдется ни одного человека, который не сможет найти, где купить газету", - подчеркнул А.Липчанский. Он отметил, что сегодня газеты и журналы продаются не только в киосках и на лотках, но даже в супермаркетах.  

Справка "SQ". По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "малые архитектурные формы, которые называются "Пресса-Харьков", работают без соответствующих документов на право землепользования, потому что имели при предыдущем руководстве города "крышу" в органах местного самоуправления". Он отметил, что городские власти провели проверку деятельности киосков и подали материалы в прокуратуру, где факты нарушений землепользования подтвердили. По состоянию на декабрь 2007 г., 55 решений суда об освобождении земельных участков, где находятся киоски ООО "Пресса-Харьков", вступили в законную силу, 3 - находятся в стадии рассмотрения, 16 материалов проходят проверку в прокуратуре.

Как сообщил в декабре 2007 г. юридический департамент Харьковского горсовета, ООО "Пресса-Харьков" продолжительное время незаконно занимало земли территориальной громады Харькова, установив на них 101 киоск. В соответствии с п.4.1 решения Харьковского горсовета (от 20.12.2004 г.) ООО "Пресса-Харьков" должно было оформить в 3-месячный срок договоры аренды на земельные участки под эксплуатацию киосков. В установленный срок договоры аренды заключены не были. Хозяйственным судом Харьковской области принято 79 решений об освобождении ООО "Пресса-Харьков" самовольно занятых земельных участков. Харьковским апелляционным хозяйственным судом решения Хозяйственного суда Харьковской области оставлены без изменений. Юрдепартамент горсовета принял меры, направленные на исполнение органами государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции судебных решений об освобождении предприятием "Пресса-Харьков" земельных участков.