Верховная Рада (ВР) первым вопросом повестки дня 17 июня намерена рассмотреть проект постановления об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности председателя Фонда государственного имущества (ФГИ). Об этом сообщил "SQ" народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев со ссылкой на повестку дня пленарного заседания.

По его словам, также нардепы планируют рассмотреть внесенные президентом Украины Виктором Ющенко проекты законов, касающиеся урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и амнистии. Депутаты также намерены рассмотреть ряд социальных законопроектов, в т.ч. о внесении изменений в законы по вопросам обеспечения жильем граждан, об усовершенствовании функционирования налоговой милиции, о моратории на закрытие школ в сельской местности, о повышении престижности шахтерского труда.

В повестке дня также законопроекты об изменениях в законе "О прожиточном минимуме в Украине", о социальной помощи малообеспеченным, а также назначение внеочередных выборов отдельных сельских, поселковых и городских голов.

На 9.00 17 июня запланировано начало заседания согласительного совета парламента, на котором руководители парламентских фракций намерены согласовать повестку дня.
    Справка "SQ".  25 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИ народного депутата (фракция БЮТ) Андрея Портнова в качестве и.о. председателя ФГИ.

В.Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. "Фонд не является органом исполнительной власти, поэтому неудачные действия и заявления во время пасхальных праздников самопровозглашенного и.о. председателя ФГИ абсолютно лишены здравого смысла. Все это несовместимо с Конституцией Украины и ее действующим законодательством. Я предостерегаю окружение А.Портнова, что не все участники процесса захвата фонда, в отличие от него самого, имеют депутатскую неприкосновенность, поэтому в случае свободного обращения со средствами и объектами государственной собственности они, бесспорно, понесут уголовную ответственность", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 208-р "О проведении служебного расследования". Данным распоряжением предполагалось отстранить председателя ФГИ В.Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей руководителя ведомства на период проведения служебного расследования. Кабмин отклонил этот протест. Вопрос об увольнении В.Семенюк-Самсоненко был запланирован на вечернее заседание ВР 5 июня, однако трибуна ВР была заблокирована депутатами от фракции Партии регионов.

6 июня народные депутаты И.Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона") заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту ВР в коалицию должны входить не менее 226 депутатов. На 17 июня запланировано заседание фракции БЮТ, на котором будет обсуждаться ситуация, которая сложилась после выхода депутатов из коалиции. В повестку дня ВР на 17 июня рассмотрение вопроса о коалиции пока не запланирован.