Пикет левоцентристских политических сил Харьковской области против НАТО пройдет 17 июня возле здания Харьковского национального университета им.В.Каразина (начало в 9.00). Об этом 13 июня сообщил "SQ" второй секретарь Харьковского обкома СПУ Александр Дубинский.

В этот день в Харькове будет находиться делегация Североатлантического Совета НАТО, которая планирует провести в университете круглый стол на тему "НАТО после Бухарестского саммита и роль Украины в европейской безопасности". По словам А.Дубинского, в пикете примут участие областные организации СПУ, СДПУ(о), ПСПУ и КПУ, а также представители ряда общественных организаций.

Справка "SQ". Делегация совета НАТО 17 июня в ходе визита в Харьков посетит Харьковский национальный университет им.В.Каразина, а также ряд научных учреждений города, в частности НТК "Институт монокристаллов" НАНУ и НТК "Харьковский физико-технический институт".

Харьковский облсовет 11 июня на внеочередной сессии принял решение о внеблоковом статусе Харьковской области. За это решение (со второй попытки) проголосовало 78 депутатов облсовета. Автором проекта решения выступил депутат облсовета от фракции КПУ Павел Тищенко. В частности, он предложил "объявить Харьков и область внеблоковыми, то есть такими, на территории которых не действуют положения и постановления относительно вступления Украины в военные блоки, в частности, в НАТО".

3 апреля более 20 тыс. представителей Партии регионов (11 колонн по 2 тыс. чел.) приняли участие в марше протеста против вступления Украины в НАТО, который проходил в Харькове от пл.Конституции до пл.Свободы. 4 апреля на пл.Свободы состоялся митинг левоцентристских политических сил против вступления Украины в НАТО, в котором приняли участие представители Харьковских областных организаций СПУ, СДПУ(о), КПУ и ПСПУ. По словам А.Дубинского, позиция Соцпартии по поводу вступления Украины в НАТО всегда была последовательно отрицательной. Он заявил, что высшее руководство страны сознательно вводит в заблуждение западных политиков по поводу истинного мнения украинцев о НАТО. А.Дубинский отметил, что искусственное форсирование процессов вступления Украины в НАТО может привести к серьезному ухудшению отношений с Россией.

Рассмотрение заявок Украины и Грузии на присоединение к Плану действий относительно получения членства в НАТО (ПДЧ) перенесено на декабрь 2008 г. Об этом 2 апреля в ходе саммита НАТО в Бухаресте (Румыния) сообщил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.