Служба безопасности Украины (СБУ) сделала официальное заявление по поводу проанонсированной народным депутатом Валерием Коновалюком (фракция Партии регионов) при содействии посольства России демонстрации видеосюжета о военном конфликте в Грузии. Об этом сообщил официальный сайт СБУ.  

"Во вред национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского интернет-издания о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами России, и уже давно опровергнуты международными экспертами и международными организациями", - говорится в заявлении СБУ. "В.Коновалюк предупрежден об ответственности за распространение подготовленной при содействии российских спецслужб информации, которая не отвечает действительности, распространение на этой основе вымышленных мифов, которые создают искусственное напряжение в украинско-российских добрососедских отношениях", - говорится в заявлении СБУ.

Справка "SQ". Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в ВР 2 сентября, после того, как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию. За соответствующее постановление ВР проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах.

По словам В.Коновалюка, комиссия располагает документами, подтверждающими продажу Грузии оружия, хранившегося последние полгода на арсенале в Лозовой Харьковской области, что свидетельствует о подготовке Грузии к военному конфликту в Южной Осетии. Как отметил нардеп, оружие продавалось по заниженной в 10 раз цене.

2 октября В.Коновалюк обвинил президента Украины Виктора Ющенко в вооружении Грузии ценой боеспособности Украины.