Принято решение о включении 7 ноября Харьковской ТЭЦ-5. Как передал корреспондент "SQ" из сессионного зала, об этом в ходе внеочередной сессии Харьковского горсовета заявил харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, после 16.00 в жилые дома, которые обслуживает ТЭЦ-5, будет подано тепло.

Справка "SQ". Как заявил представитель ТЭЦ, Харьковская ТЭЦ-5 по состоянию на утро 7 ноября не получила газ. По его словам, на предприятии пока нет информации о том, когда планируется возобновить подачу газа на теплоцентраль.

Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, 6 ноября в  результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. "К концу дня 6 ноября планируется заведение лимитов и подача газа на харьковскую "ТЭЦ-5", - заявил О.Шаповалов. В переговорах участвовали первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Триколич, заместитель гендиректора ДК "Газ Украины" Михаил Заславский и представители харьковской "ТЭЦ-5".

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. 29 октября после проведения многочисленных переговоров между ХОГА и НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность, что лимиты газа ТЭЦ-5 будут выделены в ближайшие два-три дня. Как сообщают СМИ, председатель правления ТЭЦ Геннадий Вороновский находится на больничном, его обязанности исполняет главный инженер ТЭЦ Михаил Головин.