[megag]Количество жалоб, поступающих на горячую телефонную линию Управления Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области, на работу пунктов обмена валют и банковских касс с 5 ноября увеличилось. Об этом 6 ноября сообщила журналистам начальник отдела валютного контроля и лицензирования областного управления НБУ Татьяна Гайдай.

По ее словам, жалобы связаны с тем, что обменные пункты и банки отказываются продавать валюту. "Клиент стоял в очереди, видел, что валюту сдали, но обратная операция не была проведена. Мы по мере сил и возможностей разбираемся в каждой ситуации", - отметила Т.Гайдай.

Она также заявила, что все обменные пункты должны работать в рамках законодательства. "Если устанавливается в ходе проверки, что обменки работают не так, их работа прекращается. По результатам проверок в октябре были закрыты 11 обменных пунктов, которые работали не совсем честно", - подчеркнула Т.Гайдай. Она сообщила, что проверки проводятся не реже, чем один раз в полгода, а каждый обменный пункт проверяется не меньше, чем два раза в год.

Т.Гайдай также отметила, что закрытие обменных пунктов не добавит удобства населению. "НБУ принял такое постановление, рынок на него отреагировал. Теперь необходимо дождаться дальнейшего развития событий", - подчеркнула она.

Справка "SQ". НБУ 5 ноября принял постановление, которым обязал банки "принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 г. перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы". Продавать валюту населению банки могут только по официальному курсу, а покупать - не меньше чем на 3% ниже курса продажи. Также банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня.