Совместная рабочая группа, в которую вошли представители нидерландско-британской нефтегазовой компании "Shell", Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), территориальных органов министерств и ведомств в Харьковской области, создана после встречи представителей ХОГА с руководством компании. Как сообщил официальный сайт ХОГА, об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.

По его словам, сейчас рабочая группа согласовывает все вопросы, которые касаются возможной реализации инвестиционного проекта по разведке и разработке газа из твердых пород на территории Юзовской газовой площади, которая частично располагается на территории Харьковской области. "Нам важно отработать весь спектр вопросов – экономических, экологических, социального партнерства с потенциальным инвестором. И отработать эти вопросы в кратчайшие сроки на высоком качественном уровне для того, чтобы еще один всемирно известный логотип появился на инвестиционной карте Харьковщины", - отметил Ю.Сапронов.
 

Справка "SQ". "Royal Dutch Shell" - нидерландско-британская нефтегазовая компания, в 2010 г. - восьмая по величине компания в мире. Ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 40 странах мира, полностью или частично владеет более 50 нефтеперерабатывающими заводами.

В апреле представители компании посетили Харьковскую область и выразили заинтересованность в разработке и добыче в регионе сланцевого газа. Юзовская газовая площадь расположена на территории Донецкой и Харьковской областей.