Два харьковчанина, Павел Силин и Богдан Гаврилюк, отправились зимовать в Антарктиду в составе 17-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе УАЭ. Всего в составе экспедиции зимовщиков - 11 человек, пятеро из которых отправляются на зимовку впервые. Системный администратор П.Силин будет зимовать в Антарктиде в четвертый раз, геофизик Б.Гаврилюк – в пятый.

Как отметили в пресс-службе, в пятницу участники 17-й экспедиции двумя рейсами вылетели в Буэнос-Айрес (через Франкфурт-на-Майне и Лондон). В субботу группа прибыла в порт Ушуайя, откуда через пролив Дрейка направились к острову Галиндез, где расположена украинская арктическая станция "Академик Вернадский". Экспедиция немного отстает от графика движения, так как на пути следования ожидается шторм, и его, возможно, придется пережидать.

Справка "SQ". Станция "Академик Вернадский" принадлежит Украине с 1996 г. В качестве энергетической установки на станции используются дизели Д100В производства ГП "Завод им.Малышева". Возглавляет антарктическую деятельность в Украине Национальный антарктический научный центр Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.